Nork Original Doppelkorn
von Nork
39 % vol / 0,5 Liter
36,90 CHF
(73,80 CHF / 1 L)
Sofort lieferbar
Voraussichtliche Lieferung: 09.07. - 13.07.
- Milder Doppelkorn aus Deutschland
- 100 % deutscher Weizen
- Zitrone & Getreide-Noten
- Malzig-süß, weich & klar
- 0,5-Liter-Flasche
Nork Original Doppelkorn – Ein moderner Klassiker
Der Nork Original Doppelkorn vereint Tradition und Innovation der deutschen Brennkunst. Mit einem sanften Charakter und 39 % vol bietet er ein besonderes Geschmackserlebnis.
Die Geschichte hinter Nork
Nork ist die Vision von vier Freunden aus Hamburg und Bremen, die 2016 das Image des Doppelkorns erneuerten. In Zusammenarbeit mit der Sasse Feinkornbrennerei entsteht dieser Korn aus 100 % deutschem Weizen, begleitet von Wasser aus dem hauseigenen Brunnen. Die Herstellung erfolgt nach dem deutschen Reinheitsgebot.
Tasting Notes des Nork Original Doppelkorn
- Geruch: Süßlich-malzige Töne und ein Hauch von Zitrone
- Geschmack: Klare Texturen mit Zitrus- und Getreidearomen
- Abgang: Mild und ausgewogen
Einordnung im Nork-Sortiment
Neben dem Original gibt es den kräftigeren Nork Derbe Doppelkorn, ideal für Cocktails. Die Miniaturversion des Originals in der 0,05-Liter-Flasche bietet sich perfekt zum Verschenken an.
Verwendungsempfehlungen
Der Nork Original Doppelkorn eignet sich hervorragend pur oder als Basis für kreative Drinks.
FAQ zu Nork Original Doppelkorn
Wie wird der Nork Original Doppelkorn hergestellt?
Er wird aus 100 % deutschem Weizen destilliert und nutzt Wasser aus dem Sasse Brennerei Brunnen, produziert nach deutschem Reinheitsgebot.
Welche Geschmacksnoten hat der Nork Original Doppelkorn?
Die Geschmacksnoten umfassen süßlich-milde Noten, malzige Süße und Zitrone. Er ist weich und klar mit Zitrus- und Getreidenoten.
Ist der Nork Original Doppelkorn für Geschenke geeignet?
Ja, er ist ein hervorragendes Geschenk für Liebhaber deutscher Spirituosen und Brennkunst.
Welche Unterschiede gibt es zu anderen Nork-Produkten?
Der Original ist sanfter und ideal pur, während der Derbe kräftiger ist, perfekt für Cocktails.
Kann der Nork Original Doppelkorn in Cocktails verwendet werden?
Ja, sein milder Geschmack macht ihn zu einer vielseitigen Basis für viele kreative Drinks.
Bestellen Sie Ihren Nork Original Doppelkorn bei mySpirits.
Standardversand
Lieferzeit: 3 - 6 Tage
Gratisversand
ab 150,00 CHF BestellwertVersand: PostPac Priority 6,90 CHF
| SKU | 77390105 |
|---|---|
| Marke | Nork |
| Hersteller | Nork |
| Land | Deutschland |
| Alkoholgehalt | 39 % vol |
| Verpackung | Flasche |
| Menge | 0,5 Liter |
| Deklaration | Spirituose/Likör |
| Lebensmittelunternehmer | Allgäuer Genuss GmbH – Ahegg 22 – 88239 Wangen – Deutschland |
Schreiben Sie Ihre eigene Bewertung
Das könnte Ihnen schmecken
{{record.Produktbezeichnung}} {{#record.additional_info}} {{record.additional_info}} {{/record.additional_info}} {{#record.reviews_count}} {{/record.reviews_count}} {{#record.HasVariants}}
({{record.reviews_count}})
{{record.base_price}}
{{#record.lowest_price}} {{record.Price}} {{/record.lowest_price}} Lebensmittel-Info
{{/record.HasVariants}} {{#record.Availability}} {{/record.Availability}} {{^record.Availability}}
Nicht auf Lager
{{/record.Availability}} 
















